Come funziona l’isolamento termico, come si leggono λ, R e U, quali materiali scegliere tra sintetici, minerali, vegetali e ad alte prestazioni, quando preferire cappotto, isolamento interno o in intercapedine. Con i requisiti del DM 28 ottobre 2025, i CAM e gli incentivi 2026.
Immagine realizzata con IA
Isolare termicamente un edificio significa ridurre gli scambi di calore attraverso l’involucro: pareti perimetrali, coperture, solai verso ambienti non riscaldati e verso terra. Oltre alla scelta del materiale vanno considerati la posizione dello strato isolante nella stratigrafia, la continuità nei nodi costruttivi, il comportamento igrometrico della parete e la qualità della posa.
Si tratta di un tema centrale nella progettazione odierna anche per gli aggiornamenti normativi. Dal 3 giugno 2026 è in vigore il DM 28 ottobre 2025, che aggiorna i requisiti minimi di prestazione energetica degli edifici e introduce una trattazione esplicita dei ponti termici. L’Italia deve ancora recepire la direttiva (UE) 2024/1275, la EPBD IV, per la quale il 15 luglio 2026 la Commissione europea ha avviato una procedura d’infrazione nei confronti di tutti gli Stati membri. Sul fronte degli incentivi, l’Ecobonus per gli interventi di coibentazione resta disponibile per le spese 2026 con aliquote del 50% e del 36%. Per il 2027 il disegno di legge di Bilancio approvato dal Consiglio dei Ministri il 28 ottobre 2026 conferma le detrazioni per le ristrutturazioni edilizie al 50% sull’abitazione principale e al 36% sugli altri immobili, evitando il calo al 36% e al 30% previsto dalla normativa vigente. L’estensione della proroga all’Ecobonus dovrà però essere verificata nel testo del DDL, che passa ora all’esame del Parlamento.
Che cos’è l’isolamento termico e perché incide sulla prestazione energetica
In inverno il calore prodotto dall’impianto si disperde verso l’esterno attraversando per conduzione pareti, coperture e solai. In estate il flusso si inverte e si somma alla radiazione solare assorbita dalle superfici esterne, soprattutto in copertura. Uno strato isolante rallenta questi flussi: riduce il fabbisogno di energia per riscaldamento e raffrescamento e, di conseguenza, consumi ed emissioni, migliorando il comfort abitativo.


Una parete isolata ha una temperatura superficiale interna più vicina a quella dell’aria ambiente: si attenuano l’effetto “parete fredda” e le asimmetrie radianti, e si riduce il rischio di condensa superficiale e di muffa negli angoli e lungo i nodi. Per questo l’isolamento è anche un intervento di comfort termoigrometrico e di qualità dell’ambiente interno, oltre che di efficienza energetica.
In estate una bassa conducibilità non basta: conta la capacità dell’intera stratigrafia di attenuare e ritardare l’onda termica giornaliera, insieme a schermature solari e ventilazione.
Come si misura la capacità isolante: λ, R, U e sfasamento
La capacità isolante si valuta con grandezze diverse a seconda che si consideri il materiale, il singolo strato o l’intera struttura: rispettivamente la conducibilità termica, la resistenza termica e la trasmittanza. A queste si aggiungono i parametri dinamici, come sfasamento e attenuazione, che descrivono il comportamento della struttura nella stagione estiva.
Conducibilità termica (λ)
La conducibilità termica λ, espressa in W/(m·K), indica la quantità di calore che attraversa in un secondo un metro quadrato di materiale spesso un metro, con una differenza di temperatura di 1 K tra le due facce. Più il valore è basso, più il materiale è isolante. Per i prodotti con marcatura CE il riferimento è la conducibilità dichiarata λD riportata nella dichiarazione di prestazione (DoP), determinata secondo le norme armonizzate di prodotto della serie UNI EN 13162-13171. Il progettista ne ricava il valore di progetto in funzione delle condizioni d’uso, perché la conducibilità di molti isolanti cresce con il contenuto di umidità e con la temperatura.
Resistenza termica (R)
La resistenza termica di uno strato omogeneo è il rapporto tra spessore e conducibilità: R = s/λ, in m²K/W. A parità di materiale, la resistenza cresce in modo lineare con lo spessore. A parità di resistenza, invece, materiali diversi richiedono spessori molto diversi.
Trasmittanza termica (U)
La trasmittanza U, in W/(m²K), è il flusso di calore che attraversa un metro quadrato di struttura per una differenza di temperatura di 1 K tra aria interna e aria esterna. Si calcola come inverso della resistenza totale, che somma le resistenze superficiali interna ed esterna e quelle di tutti gli strati, secondo la UNI EN ISO 6946. È la grandezza su cui sono fissati i limiti di legge e i requisiti di accesso agli incentivi. L’effetto dei ponti termici si valuta a parte, con la trasmittanza lineica Ψ (UNI EN ISO 14683 e UNI EN ISO 10211).
Un esempio per capire come leggere i numeri.
Ipotizziamo una muratura esistente non isolata con U = 1,2 W/(m²K), in zona climatica E. Per rispettare il limite di legge per la riqualificazione energetica delle pareti verticali deve scendere a 0,28 W/(m²K); per accedere all’Ecobonus, a 0,23 W/(m²K). Con un cappotto in EPS da λ 0,035 servono circa 9,6 cm nel primo caso e circa 12,3 cm nel secondo; con un pannello in fibra di legno da λ 0,040, rispettivamente circa 11 e 14 cm. Il calcolo riguarda la sola sezione corrente e trascura collanti, intonaci e ponti termici. Se l’intervento interessa più del 25% della superficie disperdente lorda dell’edificio, come accade spesso con un cappotto esteso a tutte le facciate, si configura una ristrutturazione importante di secondo livello: la verifica si fa sulla trasmittanza comprensiva dei ponti termici e lo spessore necessario può aumentare. In sede di progetto il valore va sempre calcolato sulla stratigrafia reale.
Sfasamento, attenuazione e trasmittanza termica periodica
In regime dinamico la UNI EN ISO 13786 descrive come una struttura risponde all’oscillazione giornaliera della temperatura esterna. Lo sfasamento è il ritardo, in ore, con cui il picco di temperatura esterno si trasmette alla superficie interna. Il fattore di attenuazione indica di quanto si riduce l’ampiezza dell’onda termica. La trasmittanza termica periodica Yie sintetizza entrambi gli effetti.
Uno sfasamento elevato sposta il picco di calore entrante nelle ore serali e notturne, quando è più facile smaltirlo con la ventilazione. Dipende da densità, calore specifico e spessore degli strati, oltre che dalla loro posizione. Isolanti con capacità termica elevata, come la fibra di legno (calore specifico intorno a 2.100 J/kgK), migliorano il comportamento estivo delle strutture leggere. Nelle murature pesanti, invece, conta soprattutto che la massa resti verso l’interno, come avviene con l’isolamento a cappotto. Il decreto requisiti minimi affianca alle verifiche invernali alcune verifiche estive sull’involucro opaco, basate sulla massa superficiale o sulla trasmittanza termica periodica, nei casi e nelle località che indica.
Materiali isolanti a confronto
Non esiste un isolante migliore in assoluto. La conducibilità è il primo parametro, ma la scelta dipende anche da reazione al fuoco, comportamento in presenza di umidità e vapore, resistenza meccanica, capacità termica, prestazioni acustiche, impatto ambientale lungo il ciclo di vita e compatibilità con il supporto.
Isolanti sintetici
Il polistirene espanso sinterizzato (EPS), anche nella versione additivata con grafite, è il materiale più diffuso nei sistemi a cappotto: leggero, facile da lavorare, con un buon rapporto tra prestazioni e costo.

Lastre termoisolanti in polistirene espanso sinterizzato (EPS) di Poliespanso, ricavate mediante taglio da blocco e disponibili in diverse dimensioni e densità. Conformi alla norma UNI EN 13163, sono utilizzate per l’isolamento termico degli edifici, anche in applicazioni che richiedono una moderata resistenza alla compressione.
Il polistirene estruso (XPS) ha una struttura a celle chiuse con assorbimento d’acqua molto contenuto ed elevata resistenza a compressione, per questo si usa spesso contro terra, nelle zoccolature e nei tetti rovesci.

X-FOAM® HBT di Ediltec è una lastra termoisolante in polistirene estruso (XPS), caratterizzata da pelle di estrusione e quattro bordi battentati. Con una resistenza alla compressione ≥ 300 kPa, è indicata per l’isolamento termico di coperture, pareti interrate e pavimentazioni, anche industriali e con sistemi di riscaldamento radiante.
Poliuretano (PUR) e poliisocianurato (PIR) raggiungono le conducibilità più basse tra gli isolanti convenzionali e trovano impiego soprattutto in coperture, solai e pannelli sandwich.
Isolanti minerali
Lana di roccia e lana di vetro sono ottenute per fusione e fibrazione di rocce o di vetro, in larga parte riciclato nel caso della lana di vetro. Sono materiali non combustibili nelle versioni senza rivestimento, aperti alla diffusione del vapore e, grazie alla struttura fibrosa, efficaci anche per l’isolamento acustico.

Rockacier B Soudable Energy di ROCKWOOL è un pannello rigido in lana di roccia ad alta densità, rivestito su un lato con bitume e film di polipropilene termofusibile. Progettato per l’isolamento termico e acustico delle coperture piane (tetto caldo), offre elevata resistenza alla compressione, calpestabilità e stabilità dimensionale, facilitando la posa a caldo delle membrane impermeabilizzanti bituminose.
Le lane minerali non sono biodegradabili, ma esistono filiere di recupero degli scarti. Tra i minerali rientrano anche vetro cellulare, perlite e argilla espansa, utilizzati in applicazioni specifiche come gli isolamenti a terra o i riempimenti.

Isover SUPERBAC Roofine® G3 di Saint-Gobain Italia è un pannello isolante idrorepellente in lana di vetro ad altissima densità, contenente almeno l’80% di vetro riciclato. Rivestito con bitume armato con velo di vetro e film di polipropilene, è indicato per l’isolamento termico e acustico di coperture piane e a falda. Garantisce una conducibilità termica dichiarata λD di 0,037 W/mK e una buona resistenza meccanica.
Le lastre in silicato di calcio hanno una conducibilità più alta, ma sono capillarmente attive e fortemente alcaline: per questo sono impiegate nell’isolamento dall’interno e nel risanamento di superfici soggette a muffa. Da non confondere con i pannelli in schiuma minerale a base di idrati di silicato di calcio, più isolanti e non combustibili, utilizzati sia all’interno sia nei cappotti minerali.
Isolanti di origine vegetale
Fibra di legno, sughero espanso, canapa, cellulosa in fiocchi e altre fibre naturali derivano da materie prime rinnovabili o da recupero. Rispetto agli isolanti sintetici hanno in genere conducibilità leggermente più alte, maggiore densità e calore specifico più elevato, con benefici sul comportamento estivo. Sono materiali igroscopici: assorbono e rilasciano vapore e contribuiscono a regolare l’umidità, ma vanno protetti dall’acqua liquida e inseriti in stratigrafie verificate dal punto di vista termoigrometrico. Sono combustibili, con classi di reazione al fuoco che variano secondo prodotto e trattamenti.
Isolanti ad alte prestazioni
Gli isolanti in aerogel di silice, commercializzati in feltri o accoppiati a pannelli, e i pannelli sottovuoto (VIP) raggiungono conducibilità molto basse e consentono spessori ridotti. Sono la soluzione per l’isolamento interno con poco spazio disponibile, per spallette e davanzali, per la correzione di ponti termici localizzati.

AEROPAN di AMA Advanced Materials è un pannello termoisolante a basso spessore, composto da Aerogel nanotecnologico accoppiato a una membrana traspirante in polipropilene armato con fibra di vetro. Con uno spessore di soli 10 mm e una conducibilità termica di 0,015 W/mK, è indicato per l’isolamento di pareti, solai, imbotti e ponti termici, anche negli interventi di riqualificazione energetica di edifici storici e in presenza di vincoli di spazio.
I VIP non si possono tagliare né forare in cantiere e il loro valore di progetto è più alto di quello nominale, per effetto dell’invecchiamento e dei ponti termici ai bordi del pannello. Il costo resta il principale limite di entrambe le tecnologie.
| Materiale | Famiglia | λ indicativa [W/(m·K)] | Reazione al fuoco (UNI EN 13501-1) | Comportamento con l’umidità | Impieghi principali |
|---|---|---|---|---|---|
| EPS (anche con grafite) | Sintetico | 0,030 – 0,040 | Combustibile, tipicamente E | Assorbimento d’acqua contenuto; λ sensibile all’umidità | Cappotto ETICS, intercapedini, coperture |
| XPS | Sintetico | 0,028 – 0,040 | Combustibile, tipicamente E | Celle chiuse, assorbimento molto basso | Contro terra, zoccolature, tetto rovescio |
| Poliuretano PUR/PIR | Sintetico | 0,020 – 0,030 | Combustibile, classe variabile secondo formulazione e rivestimenti (ad esempio E o F) | Celle chiuse; spesso con rivestimenti impermeabili al vapore | Coperture, solai, pannelli sandwich |
| Lana di roccia | Minerale | 0,033 – 0,045 | Non combustibile: A1 o A2-s1,d0 (prodotti senza rivestimento) | Aperta al vapore; perde prestazioni se bagnata | Cappotto, facciate ventilate, coperture, partizioni |
| Lana di vetro | Minerale | 0,030 – 0,040 | Non combustibile: A1 o A2-s1,d0 (prodotti senza rivestimento) | Aperta al vapore; perde prestazioni se bagnata | Intercapedini, contropareti, sottotetti, acustica |
| Silicato di calcio (lastre capillarmente attive) | Minerale | 0,060 – 0,095 | Non combustibile | Capillarmente attivo, igroscopico, alcalino | Isolamento interno, risanamento da muffa |
| Schiuma minerale (idrati di silicato di calcio) | Minerale | 0,040 – 0,047 | Non combustibile, A1 | Aperta al vapore; assorbimento igroscopico contenuto | Isolamento interno, cappotto minerale, intradosso di solai |
| Fibra di legno | Vegetale | 0,038 – 0,050 | Combustibile, tipicamente E | Igroscopica; teme l’acqua liquida | Coperture, cappotto, strutture in legno, isolamento interno |
| Sughero espanso (ICB) | Vegetale | 0,037 – 0,043 | Combustibile, tipicamente E | Non assorbe acqua per capillarità; permeabile al vapore | Cappotto, isolamento interno, coperture |
| Cellulosa in fiocchi | Vegetale da riciclo | 0,036 – 0,042 | Combustibile: E o B-s2,d0 secondo prodotto e spessore | Igroscopica | Insufflaggio in intercapedini e sottotetti |
| Canapa | Vegetale | 0,039 – 0,050 | Combustibile: E o C secondo prodotto | Igroscopica | Intercapedini, coperture, strutture in legno |
| Aerogel (feltri) | Alte prestazioni | 0,014 – 0,019 | Variabile secondo matrice e supporto, fino ad A2 per alcuni prodotti | Generalmente idrofobico (verificare la scheda tecnica) | Isolamento interno sottile, spallette, ponti termici |
| Pannelli sottovuoto (VIP) | Alte prestazioni | circa 0,004 a pannello integro; 0,006 – 0,008 come valore di progetto, esclusi i ponti termici ai bordi | Variabile secondo involucro del pannello | Prestazione compromessa da perforazioni | Spessori minimi: terrazzi, serramenti, interni |
Valori indicativi da letteratura tecnico-scientifica e da dichiarazioni di prestazione di prodotti in commercio. In progetto si utilizzano la conducibilità dichiarata λD e l’Euroclasse riportate nella DoP del singolo prodotto..
Fonti dei valori: Biomimetics, 2024 – tabella comparativa (EPS, XPS, PUR, cellulosa); Encyclopedia MDPI (lane minerali, XPS, PUR); Chalmers University, Literature Review of High Performance Thermal Insulation e IEA EBC Annex 39 (aerogel e VIP); RIBuild (silicato di calcio); dichiarazioni di prestazione e schede tecniche di prodotti in commercio per reazione al fuoco e λD.
Dove e come isolare: esterno, interno, intercapedine, coperture
La posizione dello strato isolante incide sul risultato quanto il materiale. Determina quali ponti termici vengono corretti, dove si colloca la massa della muratura rispetto all’isolante e quale rischio di condensa interstiziale si introduce nella parete.
Isolamento a cappotto esterno (ETICS)
Il cappotto è un sistema composito: collante, pannello isolante, eventuali tasselli, rasatura armata e finitura. Va acquistato come kit, con valutazione tecnica europea (ETA): componenti non testati insieme non danno garanzie sul funzionamento del sistema. Lo strato continuo corregge buona parte dei ponti termici di pilastri, travi e solai, lascia la massa della muratura all’interno a vantaggio dell’inerzia termica e non sottrae superficie utile.

FASSATHERM® DNA di Fassa Bortolo è un sistema di isolamento termico a cappotto esterno (ETICS) caratterizzato da elevata resistenza meccanica e flessibilità progettuale. Grazie all’impiego di intonaci minerali ad alte prestazioni, reti di armatura e specifici sistemi di fissaggio, consente l’applicazione di diverse finiture, anche rigide e decorative, garantendo resistenza agli urti, durabilità e migliori prestazioni igrotermiche dell’involucro edilizio.
I limiti riguardano facciate vincolate, decisioni condominiali e distanze dai confini, mentre gli errori di posa si concentrano nei dettagli: zoccolatura, raccordi con i serramenti, davanzali e balconi.
Isolamento dall’interno
È la soluzione quando la facciata è vincolata o si interviene su una singola unità immobiliare. Tempi e costi sono più contenuti, ma l’intervento sottrae superficie, esclude la massa della muratura dal volume riscaldato e non corregge i ponti termici di solai e pareti divisorie.
Il punto critico è la condensa che può formarsi tra isolante e muratura: si controlla con un freno al vapore continuo oppure con sistemi capillarmente attivi, come silicato di calcio o pannelli specifici in fibra di legno, sempre sulla base di una verifica termoigrometrica secondo la UNI EN ISO 13788 o, nei casi più complessi, di una simulazione dinamica secondo la UNI EN 15026. Quando lo spazio è minimo si ricorre a feltri o pannelli in aerogel.
Intercapedine e facciata ventilata
Nelle murature a cassa vuota l’intercapedine si riempie per insufflaggio con lana minerale, cellulosa, perle di EPS grafitato o granulati minerali. L’intervento è rapido, ma va preceduto da un’ispezione con endoscopio o termografia; lo spessore dipende dalla larghezza della camera d’aria e i ponti termici di pilastri e solai restano non corretti. Nella facciata ventilata l’isolante, fissato alla parete, è separato dal rivestimento da un’intercapedine d’aria che smaltisce il vapore e riduce gli apporti di calore estivi. Si usano prevalentemente lane minerali, anche per i requisiti antincendio della RTV V.13.
Coperture, sottotetti e solai
La copertura è la superficie più esposta alla radiazione solare estiva. Nei tetti a falda in legno si isola all’estradosso, con pacchetti ventilati e materiali ad alta capacità termica come la fibra di legno; nel tetto rovescio l’isolante in XPS si posa sopra l’impermeabilizzazione. Isolamento e tenuta all’acqua vanno progettati insieme, come spiegato nell’approfondimento sugli errori di posa nell’impermeabilizzazione degli edifici. Se il sottotetto non è abitato, conviene isolare all’estradosso il solaio dell’ultimo piano. I solai verso cantine e autorimesse si isolano all’intradosso; verso terra servono materiali resistenti a compressione e umidità, come XPS o vetro cellulare.
Ponti termici, condensa e muffa: gli errori da evitare
Un ponte termico è una zona dell’involucro in cui il flusso di calore aumenta per ragioni geometriche, come gli angoli, o costruttive, come pilastri, solette di balconi, cassonetti e attacchi dei serramenti. Aumenta le dispersioni e abbassa la temperatura superficiale interna, con il rischio di muffa e condensa che si verifica attraverso il fattore di temperatura fRsi (UNI EN ISO 13788). Il DM 28 ottobre 2025 introduce per l’edificio di riferimento valori di trasmittanza lineica Ψ per i nodi più ricorrenti e, nelle ristrutturazioni importanti di secondo livello, la verifica della trasmittanza comprensiva dei ponti termici: una parete conforme in sezione corrente può non esserlo più se i nodi non sono corretti. Ne parliamo negli approfondimenti sui ponti termici e le modalità di calcolo e sul nuovo decreto requisiti minimi in vigore dal 3 giugno 2026.
La condensa interstiziale si forma invece all’interno della stratigrafia e si previene con la corretta sequenza degli strati e, dove serve, con un freno al vapore continuo. Un involucro più isolato, con serramenti a tenuta, riduce inoltre il ricambio d’aria naturale: senza una ventilazione adeguata, manuale o meccanica controllata, l’umidità interna può favorire la muffa nei punti più freddi.
Spessori e requisiti di legge: trasmittanze limite, CAM, antincendio, posa
Lo spessore corretto dipende da due fattori: la trasmittanza da raggiungere, fissata in base a zona climatica, tipo di intervento ed eventuale incentivo, e la conducibilità del materiale scelto.
Il DM 28 ottobre 2025 sui requisiti minimi
Il decreto del MASE 28 ottobre 2025, pubblicato nella Gazzetta Ufficiale n. 283 del 5 dicembre 2025, aggiorna il DM 26 giugno 2015 ed è in vigore dal 3 giugno 2026. Fino al 2 giugno 2026 hanno continuato ad applicarsi i requisiti del 2015. Il decreto non costituisce il recepimento della EPBD IV, che richiederà un provvedimento dedicato. Per le riqualificazioni energetiche dell’involucro conferma i valori limite di trasmittanza già in vigore dal 2021, da verificare sulla sezione corrente; per le ristrutturazioni importanti di secondo livello introduce la verifica della trasmittanza comprensiva dei ponti termici. Resta la maggiorazione del 30% dei limiti per l’isolamento dall’interno e in intercapedine, insieme alla deroga alle altezze minime dei locali in caso di isolamento interno. Ne abbiamo dato conto anche nell’articolo sulle nuove regole per progettisti e imprese.
La tabella che segue mette a confronto i limiti di legge per la riqualificazione con quelli richiesti per l’Ecobonus dalla Tabella 1 dell’Allegato E al DM 6 agosto 2020.
| Zona climatica | Pareti verticali | Coperture | Pavimenti | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Requisiti minimi | Ecobonus | Requisiti minimi | Ecobonus | Requisiti minimi | Ecobonus | |
| A e B | 0,40 | 0,38 | 0,32 | 0,27 | 0,42 | 0,40 |
| C | 0,36 | 0,30 | 0,32 | 0,27 | 0,38 | 0,30 |
| D | 0,32 | 0,26 | 0,26 | 0,22 | 0,32 | 0,28 |
| E | 0,28 | 0,23 | 0,24 | 0,20 | 0,29 | 0,25 |
| F | 0,26 | 0,22 | 0,22 | 0,19 | 0,28 | 0,23 |
Requisiti minimi: valori limite per strutture opache verso l’esterno soggette a riqualificazione energetica (Appendice B, valori in vigore dal 2021 e confermati dal DM 28 ottobre 2025), incrementati del 30% per isolamento dall’interno o in intercapedine. Nella riqualificazione energetica si verificano sulla trasmittanza in sezione corrente; nella ristrutturazione importante di secondo livello sulla trasmittanza comprensiva dei ponti termici. Ecobonus: Allegato E, Tabella 1, DM 6 agosto 2020, calcolo secondo UNI EN ISO 6946. Per l’accesso alla detrazione vanno rispettati entrambi i requisiti.
Criteri ambientali minimi per gli isolanti
Negli appalti pubblici gli isolanti devono rispettare il criterio 2.5.7 dei CAM edilizia (DM 23 giugno 2022 n. 256), che richiede tra l’altro la marcatura CE e un contenuto minimo di materiale riciclato, recuperato o di sottoprodotti, diverso per ciascun materiale: per esempio il 60% per la lana di vetro e il 15% per lana di roccia ed EPS. Per la committenza privata i CAM non sono obbligatori, ma restano un riferimento utile, insieme alle dichiarazioni ambientali di prodotto (EPD).
Reazione al fuoco e facciate
La reazione al fuoco si esprime con le Euroclassi della UNI EN 13501-1, da A1 (nessun contributo all’incendio) a F. Per le facciate degli edifici civili con altezza antincendio superiore a 12 metri il riferimento è la RTV V.13 “Chiusure d’ambito degli edifici civili” (DM 30 marzo 2022), che classifica le facciate in base a quota dei piani, affollamento e profilo di rischio e, per le classi più esposte, fissa requisiti di reazione al fuoco per isolanti e sistemi ETICS, oltre alle fasce di separazione.
La qualità della posa
Anche il miglior isolante perde efficacia se posato male. Per il cappotto i riferimenti sono il rapporto tecnico UNI/TR 11715:2018, su progettazione e messa in opera degli ETICS, e la norma UNI 11716:2018, che definisce le competenze dei posatori su due livelli, installatore base e caposquadra, con certificazione volontaria. Ne abbiamo scritto nell’articolo sulla norma UNI per i posatori di sistemi a cappotto.
Costi e incentivi nel 2026
Da cosa dipende il costo dell’isolamento
Un costo al metro quadro valido per ogni cantiere non esiste. Incidono il materiale e il suo spessore, la tecnica (cappotto, isolamento interno, insufflaggio, facciata ventilata), lo stato del supporto, la complessità della facciata e dei nodi da risolvere (davanzali, spallette, balconi, impianti esterni), i ponteggi e, nel caso dell’Ecobonus, le spese tecniche per asseverazioni e pratiche ENEA. Per la stima i riferimenti sono i prezzari regionali e, per le voci non presenti, i costi massimi specifici dell’Allegato A al decreto del 14 febbraio 2022, che ha aggiornato e sostituito l’Allegato I al DM 6 agosto 2020 ai fini della congruità delle spese agevolate.
Nella valutazione economica conviene ragionare per involucro e non per singolo elemento: il risparmio effettivo dipende dalla prestazione di partenza, dal clima, dall’impianto e dall’uso dell’edificio, e va stimato con un calcolo energetico o con una diagnosi energetica.
Ecobonus: aliquote e requisiti
Per le spese sostenute nel 2026 la coibentazione delle strutture opache accede all’Ecobonus con aliquota del 50% quando la spesa è sostenuta dal proprietario o dal titolare di un diritto reale per l’abitazione principale, e del 36% negli altri casi, con detrazione ripartita in dieci quote annuali. La detrazione massima per la coibentazione è di 60.000 euro per unità immobiliare. L’intervento deve riguardare edifici esistenti dotati di impianto di riscaldamento; la trasmittanza iniziale deve essere superiore ai limiti dell’Allegato E e quella finale deve rispettare sia i limiti dell’Allegato E sia i requisiti minimi. La scheda descrittiva va trasmessa all’ENEA entro 90 giorni dalla fine dei lavori o dal collaudo. ENEA ha aggiornato al 23 settembre 2026 i vademecum tecnici, compreso quello sulla coibentazione delle strutture opache: le novità per i lavori avviati dal 4 febbraio 2026, legate al D.Lgs. 5/2026, riguardano gli impianti alimentati da fonti rinnovabili e non l’involucro.
Per il 2027 la normativa vigente prevede una riduzione delle aliquote al 36% per l’abitazione principale e al 30% negli altri casi. Il disegno di legge di Bilancio 2027, approvato dal Consiglio dei Ministri il 28 ottobre 2026, conferma le detrazioni per le ristrutturazioni edilizie al 50% e al 36%; l’eventuale estensione della proroga all’Ecobonus dovrà essere verificata nel testo del DDL e nel corso dell’esame parlamentare. La stessa spesa non può essere detratta due volte: in alternativa all’Ecobonus, alcuni interventi possono rientrare nel bonus ristrutturazioni, che ha presupposti, massimali e adempimenti diversi.
Conto Termico 3.0
Il Conto Termico 3.0, introdotto dal DM 7 agosto 2025 e gestito dal GSE, incentiva l’isolamento termico delle superfici opache per le pubbliche amministrazioni e gli enti del terzo settore e, come principale novità, per i soggetti privati e le imprese su edifici del settore terziario. Gli interventi di efficienza energetica sull’involucro degli edifici residenziali privati restano esclusi; per questi i privati possono accedere al Conto Termico solo per la produzione di energia termica da fonti rinnovabili.
Lo scenario EPBD
Sullo sfondo c’è la direttiva (UE) 2024/1275, che fissa la traiettoria verso un parco edilizio a emissioni zero al 2050 e chiede agli Stati membri piani nazionali di ristrutturazione. Il termine di recepimento è scaduto il 29 maggio 2026 senza che alcuno Stato membro lo abbia completato e la Commissione ha avviato le procedure d’infrazione, come abbiamo ricostruito nell’articolo sulla procedura d’infrazione EPBD. Il recepimento italiano definirà strumenti e obblighi per la riqualificazione dell’involucro nei prossimi anni.
FAQ sull’isolamento termico
Qual è il miglior materiale per l’isolamento termico?
Non esiste un materiale migliore in assoluto. Poliuretano, aerogel e pannelli sottovuoto hanno le conducibilità più basse, ma la scelta dipende anche da reazione al fuoco, comportamento con l’umidità, capacità termica per il comfort estivo, resistenza meccanica, costo e impatto ambientale. Per un cappotto su un edificio alto conta la reazione al fuoco, per un tetto in legno la capacità termica, per un isolamento interno il comportamento igrometrico.
Qual è la differenza tra isolamento termico interno ed esterno?
L’isolamento esterno, di norma con sistema a cappotto, crea uno strato continuo che corregge gran parte dei ponti termici e lascia la massa della muratura verso l’interno, a vantaggio dell’inerzia termica. L’isolamento interno è meno invasivo e si può realizzare su una singola unità, ma riduce la superficie utile, non corregge i ponti termici di solai e pareti divisorie e richiede una verifica accurata del rischio di condensa.
Quanto costa isolare termicamente una casa?
Il costo dipende da tecnica, materiale, spessore, stato del supporto, complessità dei dettagli e necessità di ponteggi, quindi un prezzo unico non è indicativo. Per stime attendibili si fa riferimento ai prezzari regionali e, per gli interventi agevolati, ai costi massimi specifici fissati per la congruità delle spese. Nel 2026 l’Ecobonus consente di detrarre il 50% della spesa sull’abitazione principale e il 36% negli altri casi.
Quale isolante scegliere per una parete interna sottile?
Quando lo spazio è limitato si usano feltri o pannelli in aerogel, con conducibilità intorno a 0,014-0,019 W/(m·K), oppure pannelli accoppiati in poliuretano con lastra in cartongesso. Se l’obiettivo principale è contrastare condensa e muffa su pareti fredde, sono indicati i pannelli capillarmente attivi in silicato di calcio. In tutti i casi la stratigrafia va verificata dal punto di vista termoigrometrico.
Come si misura la capacità isolante di un materiale?
La capacità isolante del materiale si misura con la conducibilità termica λ, in W/(m·K): più è bassa, più il materiale isola. Lo strato si valuta con la resistenza termica R, pari allo spessore diviso λ, mentre l’intera parete si valuta con la trasmittanza U, calcolata secondo la UNI EN ISO 6946. Per il comportamento estivo contano lo sfasamento e la trasmittanza termica periodica.
Qual è lo spessore ideale per un isolamento termico efficace?
Lo spessore si ricava dalla trasmittanza da raggiungere e dalla conducibilità del materiale. Su una muratura con U = 1,2 W/(m²K) in zona climatica E, per rispettare la soglia Ecobonus di 0,23 W/(m²K) servono circa 12 cm di EPS con λ 0,035 o circa 14 cm di fibra di legno con λ 0,040, considerando la sola sezione corrente. Il valore esatto va calcolato sulla stratigrafia reale.
L’isolamento interno provoca condensa e muffa?
Può farlo se è progettato o posato male. La muratura esistente diventa più fredda e il vapore proveniente dagli ambienti può condensare dietro l’isolante. Il rischio si controlla con un freno al vapore continuo o con sistemi capillarmente attivi, con la correzione dei ponti termici e con un adeguato ricambio d’aria, sulla base di una verifica termoigrometrica secondo la UNI EN ISO 13788.
Quali incentivi ci sono nel 2026 per l’isolamento termico?
Per i privati il principale strumento è l’Ecobonus, al 50% per l’abitazione principale e al 36% negli altri casi, con detrazione massima di 60.000 euro per unità immobiliare e obbligo di comunicazione all’ENEA entro 90 giorni dalla fine dei lavori. Il Conto Termico 3.0 incentiva l’isolamento per pubbliche amministrazioni e per privati e imprese su edifici del terziario.
Articolo aggiornato – prima pubblicazione 2016, aggiornato a ottobre 2026




